| Лазейка для коллекторов, освобождающая от оплаты госпошлины, будет закрыта | версия для печати |
![]() В Сарапульском районном суде в последние годы увеличилось количество обращений от имени граждан, имеющих инвалидность I или II группы, поданных в интересах, в том числе коллекторских организаций. На имя инвалидов зачастую формально приобретается просроченная задолженность по договорам потребительского кредита (займа, микрозайма), которая взыскивается как в исковом порядке, так и в порядке исполнения решений третейских судов (заявления о выдаче исполнительных листов для принудительного взыскания). В апреле 2026 года Сарапульский районный суд оставил более 150 заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда без движения, указав на необходимость уплаты государственной пошлины в размере 1 200 рублей по каждому обращению. При обращении в суд необходимо платить госпошлину. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ч. 2 ст. 88 ГПК РФ). Есть случаи, когда госпошлину платить вообще не нужно или платить в меньшем размере, чем по общим правилам. Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации инвалиды I или II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. 21 мая Пленум Верховного Суда РФ под председательством Игоря Краснова обратил на это внимание и предложил законодательно закрыть лазейку, запретить инвалидам бесплатно подавать иски в чужих интересах. Пресс-служба Сарапульского районного суда Удмуртской Республики |
|